EN
 / Главная / Все новости / «Оппозиционный блок» просит патриарха Константинопольского поддержать УПЦ МП

«Оппозиционный блок» просит патриарха Константинопольского поддержать УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2018




Депутаты Верховной рады от «Оппозиционного блока» назвали обращение президента Украины к константинопольскому патриарху попыткой воспользоваться темой религии для решения собственных политических задач перед проведением в стране выборов главы государства. Об этом говорится в послании к  константинопольскому патриархату Варфоломею, сообщает ИА «Интерфакс».

Украинский парламент накануне поддержал обращение Петра Порошенко к константинопольскому патриарху о создании поместной православной церкви в стране.

Депутаты от «Оппозиционного блока» возмущены стремлением властей вмешаться в дела церкви, которое может привести к новому витку напряжённости в обществе. Они уверены, что эта инициатива лишь расширяет раскол и увеличивает угрозу противостояния в стране.

Напомним, в Русской православной церкви уверены, что очередная попытка Киева создать на Украине автокефальную православную церковь, как и все предыдущие, не приведёт к успеху.

Ранее патриарх Варфоломей неоднократно заявлял о том, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата. Каноническая Украинская православная церковь не собирается разрывать отношения с Русской православной церковью.

Создание автокефальной церкви — это процесс, который не может быть инициирован светской властью, потому что церковь в современных государствах отделена от государства и государство не должно манипулировать церковью ради политической конъюнктуры.


Метки:
Русская православная церковь, УПЦ МП, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева