EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Германии готовят обширную программу на День Победы

Соотечественники в Германии готовят обширную программу на День Победы

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2018




Российские соотечественники в Германии активно готовятся к празднованию 73-годовщины со Дня Победы над фашизмом, пишет «Московский комсомолец — Германия».

Во многих городах, в том числе и в земле Гессен, в русских школах с 5 по 9 мая пройдут открытые тематические уроки мира «Через века, через года — помните!», во время которых ветераны и участники боевых действий расскажут подрастающему поколению о событиях тех дней.

6 мая состоятся траурные мероприятия с участием детей и родителей — литературно-музыкальная постановка, подготовленная учащимися творческих студий, а также уроки памяти и возложения цветов на местах захоронений.

В День Победы, 9 мая, состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к местам воинских захоронений советских солдат, которые погибли во время принудительных работ в Германии.

В Дрездене 7 мая начнёт свою работу выставка «Наши родные и близкие на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны», на которой будут представлены фотографии, письма, дневники и награды военных лет. Большинство экспонатов предоставлены жителями Саксонии.

8 мая состоится церемония возложения венков к памятнику Красной армии и на Советском гарнизонном кладбище. Также в этот день пройдут встречи с ветеранами и праздничный концерт.

В Штутгарте 6 мая состоится траурный марш памяти жертв ВОВ и Холокоста.

В Баварии молодые соотечественники приглашают всех присоединиться 5 мая к крестному ходу. Шествие начнётся у монастыря Иова Почаевского в Мюнхене и дойдёт до бывшего концентрационного лагеря Дахау, на территории которого расположена русская православная часовня. В ней пройдёт панихида по узникам лагеря.

Кроме того, в 14 городах Германии пройдут шествия «Бессмертного полка». Более подробную информацию о местах и времени начала акции можно узнать на сайте «Русское поле».


Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева