EN
 / Главная / Все новости / Русский язык может стать школьным предметом в Иране

Русский язык может стать школьным предметом в Иране

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2018




Иранские власти планируют ввести в школах изучение русского языка как второго иностранного. Такое заявление сделал министр образования и воспитания Ирана Сейед Мохаммад Батхаи, сообщает ТАСС.

Главной причиной такого шага стало желание правительства Ирана «сломать монополию английского языка». Вопрос ввода русского языка в школьную программу обсуждался на встрече Батхаи с министром образования РФ Ольгой Васильевой. Он выразил надежду, что глава российского ведомства поддержит инициативу иранского правительства и поможет в создании двусторонней рабочей группы по вопросам подготовки учителей русского языка.

Глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает, что подобная инициатива даёт Ирану большое конкурентное преимущество. Кроме того, он отметил, что официальный иранский язык — фарси — изучается в некоторых вузах России. Также Никонов предложил идею внедрения иранского языка в школах, по аналогии с китайским — то есть некоторые школы могли предложить учащимся изучать фарси как второй иностранный.

Метки:
русский язык, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева