EN
 / Главная / Все новости / Россиянин первым в мире доехал до Северного полюса на велосипеде

Россиянин первым в мире доехал до Северного полюса на велосипеде

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

Путешественник из Ярославля Богдан Булычёв первым в мире добрался до Северного полюса на велосипеде, сообщает ИА «Интерфакс»

Кроме того, ему удалось осуществить свой план — совершить самое быстрое в Северном полушарии кругосветное путешествие.

Как объяснили организаторы, путешествие с финишем в точке пересечения всех меридианов считается кругосветным. По их словам, экспедиция стартовала пять дней назад.

Поначалу планировалось выехать из лагеря Русского географического общества — Барнео. К сожалению, план реализовать не удалось — помешали погодные условия. В этом году на шапке Северного Ледовитого океана крайне тяжёлая ледовая обстановка: очень много непроходимых трещин, открытой воды и разломов. Пострадал и сам лагерь, всю территорию которого пересекла огромная трещина. В результате разлома на взлётной полосе стало невозможно принимать экспедиции и туристов.

Пришлось как можно быстрее покинуть лагерь, а путешественника забросили на вертолёте к Северному полюсу, откуда он уже отправился покорять его на велосипеде.

Это не единственный рекорд Богдана Булычёва. Год назад он стал участником интернационального марафонского забега, став победителем и завоевав звание самого быстрого человека на Северном полюсе.
Метки:
Северный полюс, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева