EN
 / Главная / Все новости / Перспективы дальнейшего развития российско-китайских отношений обсудили в Пекине

Перспективы дальнейшего развития российско-китайских отношений обсудили в Пекине

Ван Цзя, Пекин
18.04.2018


17 апреля 2018 года по приглашению руководителей Русского центра и Института русского языка Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) в конференц-зале библиотеки почетный академик Академии общественных наук Китая профессор Лу Наньцюань сделал доклад на тему «Перспектива дальнейшего развития российско-китайских отношений после переизбрания президента В. Путина в России». На доклад пришли свыше ста слушателей, это студенты и преподаватели с разных факультетов ПУИЯ, а также из других университетов столицы Китая.


Закончив докторантуру в Московском финансовом институте (Финансовый университет РФ) в 1960 году, профессор Лу свыше 50 лет работал научным сотрудником в научно-исследовательском Институте по изучению России, стран Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая. Его считают одним из самых лучших знатоков в Китае в области изучения России. В первой части доклада он проанализировал главные причины победы Владимира Путина на президентских выборах. Ссылаясь на достоверные данные, академик дал ретроспективный обзор достигнутых Россией успехов в сохранении общественной стабильности, обеспечения экономического развития и усиления совокупной мощи государства с приходом В. Путина к власти в 2000 году, и тем самым назвал победу Путина вполне убедительной и обоснованной. Докладчик также выразил уверенность в перспективах развития России после переизбрания Путина посредством стимулирования инновации в экономике.


Затем докладчик сконцентрировал внимание на российско-китайских отношениях в годы следующего президентства Владимира Путина. Он подчеркнул, что в условиях осложнения отношений между Россией и США и между Китаем и США углубление всеобъемлющего стратегического взаимодействия между Россией и Китаем чрезвычайно важно для поддержания стабильности, процветания и мира во всем мире. Россия и Китай обязаны придерживаться единого мнения в ряде актуальных международных проблем с целью установления нового политико-экономического миропорядка в противостоянии однополярности и гегемониям.
  
После доклада студенты задали вопросы о конкретных проблематиках в сфере изучения России, таких как стратегия демографического развития России, сотрудничество в миграционной сфере между нашими странами, двусторонняя координация в области борьбы с коррупцией и т. д.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева