EN
 / Главная / Все новости / «Изучайте русский язык!»

«Изучайте русский язык!»

Бенами Баррос, Гранада
18.04.2018


В Гранадском университете подвели итоги университетского этапа Международного студенческого конкурса социальной рекламы «Изучайте русский язык!». Проведение данного конкурса стало возможным благодаря гранту Федерального агентства по делам молодёжи РФ, реализуемому при поддержке кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Института языка и литературы Удмуртского государственного университета (Ижевск, Россия) и Русского центра Гранадского университета. В данном конкурсе принимают участие студенты УдГУ и его зарубежных партнёров: Университета Брно (Чехия), Задарского университета и Университета Пулы (Хорватия), Гранадского университета (Испания).


Цель конкурса – привлечение внимания общественности к проблемам изучения русского языка и культуры речи, популяризация русского языка как средства общения, повышение уровня владения русским языком как родным и как иностранным, расширение сферы функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения в России и за рубежом.


Конкурс проходит в три этапа: отборочный, университетский и международный. Университетский этап крупные вузы проводят среди своих студентов. В Гранадском университете приняли участие 18 студентов, представившие свои работы, среди которых были отобраны лучшие в трёх номинациях: «Русский язык: история и современность», «Вопросы культуры русской речи», «Русский язык в межкультурной коммуникации». Сюжетами рекламных роликов стали вопросы русского языка и культуры, с которыми студенты сталкиваются в повседневной практике его изучения, а также в процессе межкультурного взаимодействия с преподавателями и студентами, приезжающими в Гранадский университет по обменным программам.


Победители получили дипломы и небольшие призы. Их видеоролики проходят в следующий (международный) этап конкурса. В день финала в Гранаде участники и гости не только смогли посмотреть работы студентов, но и  узнать о летних курсах русского языка как иностранного в УдГУ, познакомиться с удмуртскими традициями, попробовать перепечи.

Имена победителей международного этапа мы узнаем в июле. Лучшие работы будут размещены в Интернете. Награждение победителей и призёров Международного студенческого конкурса социальной рекламы «Изучайте русский язык!» пройдёт в торжественной обстановке во время работы IV Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская речь в XXI: проблемы и перспективы», которая состоится в УдГУ в сентябре 2018 года.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, конкурс, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева