EN
 / Главная / Все новости / Русских детей в Латвии хотят заставить общаться в детском саду на латышском языке

Русских детей в Латвии хотят заставить общаться в детском саду на латышском языке

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2018

Ещё до поступления в школу русские дети должны говорить на латышском языке на бытовом уровне. Поправки вступят в силу уже с нового учебного года, сообщает DELFI. В программах дошкольного обучения произойдут большие изменения в части требований к уровню владения латышским языком. 

С учётом принятых поправок к закону об образовании обучение должно вестись на латышском языке, в том числе и в детских садах. Ещё до поступления в первый класс русские дети должны свободно отвечать на вопрос об увиденном и услышанном, сообщать о своих потребностях, то есть общаться на бытовые темы, на латышском языке. Дошкольное обучение будет направлено на ежедневное совершенствование владения государственным языком.

Кроме того, все игры и общение в группах детского сада также должны происходить на латышском. Единственное исключение власти республики согласны сделать для занятий, направленных на изучение родного языка.

Как сообщал «Русский мир», идея подобных изменений в обучении дошкольников принадлежит Ине Друвиете, главному идеологу последней реформы системы образования в Латвии.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева