EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский музей Пушкина получит в подарок письма сестры Николая II к мадам Бризак

Всероссийский музей Пушкина получит в подарок письма сестры Николая II к мадам Бризак

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2018




Всероссийский музей Пушкина получил несколько десятков писем сестры последнего русского императора Николая Второго — великой княгини Ольги Александровны, сообщает ТАСС. Торжественная церемония передачи архива состоится сегодня, 17 апреля. Как рассказали в музее, в него входит шестьдесят пять писем. Они не были известны ни историкам, ни широкой публике, они никогда не издавались и не переводились на русский язык.

Письма адресованы мадам Бризак и написаны в двадцатых — тридцатых годах, когда Ольга Александровна уехала в эмиграцию в Данию. В них описывается жизнь её семьи, сообщается о бытовых мелочах, об исторических личностях и общественно-политических событиях в России. В письмах упоминаются имена известных деятелей культуры того периода, представителей Дома Романовых, европейских монархов и многих других.

Ольга Александровна Куликовская-Романова являлась дочерью российского государя Александра Третьего и императрицы Марии Фёдоровны. Она стала одним из немногих представителей царской семьи, кому удалось спастись после Октябрьской революции. Она покинула страну, уехав сначала в Данию, потом в Канаду. Во время Второй мировой войны она пошла работать в госпиталь сестрой милосердия, много занималась благотворительностью.

Мадам Бризак, приехавшая в Россию из Англии в 80-е годы XIX века, являлась супругой сына основателя петербургского Дома высокой моды «Дом А. Бризак» — поставщика императорского двора. Она придумывала костюмы для супруги Николая Второго — императрицы Александры Фёдоровны, а также для четырёх их дочерей.

В торжественной церемонии передачи писем, как ожидается, примет участие правнучка мадам Бризак Надежда Волконская, которой и принадлежит архив.

Метки:
Всероссийский музей Пушкина, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева