EN
 / Главная / Все новости / Жители Думы впервые услышали о «химатаке» от американских журналистов

Жители Думы впервые услышали о «химатаке» от американских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2018




Журналисты американского телеканала One America News Network побывали в сирийской Думе, но так и не смогли найти никаких свидетельств использования химического оружия, сообщает РИА «Новости».

Журналист Пирсон Шарп в прямом эфире опросил десяток жителей того района, который якобы подвергся химической атаке. Но никто из них не подтвердил этот факт. По его словам, он спрашивал об этом и у людей по всему городу, но и эти полсотни человек ничего не знают о неких «химатаках».

Кроме того, на той самой площади, где якобы произошла атака, также нет никаких следов.

Врач из больницы, которую показывали в видеоролике, куда будто бы привозили пострадавших, рассказал, что неизвестные люди с криками об атаке ворвались в больницу. Они принесли нескольких якобы пострадавших, стали поливать их водой и снимать всё, что происходило. Затем все просто собрались и ушли. Сам врач отметил, что он не заметил никаких признаков химической атаки, а люди выглядели здоровыми.

Сотрудник телеканала добавил, что местные жители благодарны президенту Сирии Башару Асаду за освобождение города.

Корреспондент рассказал также, что посетил бывший «штаб боевиков» группировки «Джейш аль-Ислам», которая ранее контролировала Думу. Шарп сообщил, что видел там туннели и цеха по производству оружия, «целые комнаты, набитые миномётами».

Шарп отметил, что в ходе своей поездки в Думу он сам выбирал людей, с которыми общался. «Это не пропаганда, в которой обвиняют, это просто факты, которые мы обнаружили на месте, то, что мы видели своими глазами», — сказал корреспондент.

Метки:
химическое оружие, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева