EN
 / Главная / Все новости / Об использовании инновационных приёмов на уроках русской литературы говорили в Бресте

Об использовании инновационных приёмов на уроках русской литературы говорили в Бресте

Русский центр в Бресте
16.04.2018


12 апреля 2018 года Русский центр Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина организовал ежегодный областной научно-методический семинар учителей русского языка и литературы «Инновационные приемы в организации учебного процесса на уроках русской литературы».

С приветственным словом выступила организатор семинара, декан филологического факультета, руководитель Русского центра Татьяна Сенькевич. В семинаре приняли участие более 30 учителей-словесников, а также студенты филологического факультета. С докладами выступили и преподаватели кафедры русской литературы и журналистики. 

Филологи обсуждали проблемы формирования метапредметных компетенций средствами активных форм работы с художественным текстом, содержание и потенциал семейного чтения, возможности использования на уроках русской литературы интерактивных методов и приёмов, арт-технологий, эйдос-конспектов и фрагментов холистического образования, медиатекстов, киноискусства, необычных форм для формирования устойчивого познавательного интереса к предмету. В ходе семинара участниками были предложены нестандартные приемы работы стандартных и традиционных форм (например, поэтический вечер).

Многие доклады вызвали оживленную дискуссию. Презентации, видео, наглядные материалы, предоставленные участниками семинара, пополнят методическую коллекцию Русского центра, помогут студентам-филологам на практических, семинарских, лабораторных занятиях, при проведении уроков во время педагогической практики в школе.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты, подарены сувениры, журналы «Русский мир.Ru». В очередной раз учителя-словесники подтвердили необходимость проведения подобных методических форумов, которые позволяют увидеть достижения коллег, поделиться собственным опытом преподавания русской литературы в условиях диалога культур.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бресте, семинар, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева