EN
 / Главная / Все новости / Захарова: США наказывают Россию за присутствие на международной арене

Захарова: США наказывают Россию за присутствие на международной арене

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2018




Вашингтон вводит всё новые антироссийские санкции и при этом не считает нужным каким-либо образом их обосновать. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА «Новости».

Он отметила, что если раньше власти Соединённых Штатов говорили, что таким образом Россию наказывают за Украину, то теперь формулировки поменялись.

В США недовольны уже тем, что Россия находится на международной арене. «Вот именно так и сформулированы: за роль России в международных делах», — пояснила представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что поначалу Россию хотели сдерживать, потом начали откровенно угрожать. После того как провалились попытки изолировать страну всем миром, решили изолировать собственными силами.

Накануне постоянный представитель заокеанской державы при ООН Никки Хейли пообещала расширение санкций. На этот раз поводом к ним стала ситуация в Сирии. Очередные ограничения коснутся компаний, связанных с поставками оборудования и технологий, с помощью которых президент Сирии Башар Асад якобы применил химическое оружие.

Как пишут средства массовой информации, американский посол в Москве Джон Хантсман передал в российский МИД послание, где говорится о новом пакете санкций против Москвы «за поддержку сирийского режима».

Там же говорится о причинах ракетного удара по Сирии.

Метки:
МИД РФ, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева