EN
 / Главная / Все новости / Во всём мире написали «Тотальный диктант»

Во всём мире написали «Тотальный диктант»

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2018




Во всём мире 14 апреля прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», во время которой все желающие смогли проверить свои знания русского языка. В этом году мероприятие было организовано в 76 странах мира — в 1021 городе было открыто более трёх тысяч площадок.

В этом году к акции присоединилось несколько новых стран — Катар, Коста-Рика, Панама и Венгрия. Сирия также впервые приняла участие в «Тотальном диктанте» — свои знания можно было проверить в университете Тишрин. На территории вуза работали площадки для проведения основного диктанта и упрощённого теста TruD, для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

Для русскоговорящих жителей и гостей Америки в 19 городах страны было открыто 42 площадки. Германия в этом году расширила количество городов-участников акции. Проверить свои знания можно было в девяти городах: Вуппертале, Лейпциге, Эрфурте, Дрездене, Дюссельдорфе, Гамбурге, Карлсруэ, Франкфурте-на-Майне и, конечно же, Берлине, где текст диктанта прочёл советский и российский актёр Вениамин Смехов. Прибалтийские страны не решили не отставать от всего мира и приняли активное участие в мероприятии — в Эстонии открыли восемь площадок в пяти городах, в Латвия — в семи городах, а в Литве диктант писали в Вильнюсе и Висагинасе.

Образовательная акция «Тотальный диктант» стала не только мероприятием по проверки грамотности, но и важным инструментом по объединению русскоговорящих и изучающих русский язык во всём мире.

«Главная миссия "Тотального диктанта" — даже не проверка грамотности, а объединение людей, стран, языков, культур. Где ещё вы встретите граждан Северной и Южной Кореи, которые сидят за соседними партами?», — отмечают организаторы.

Впервые в акции приняла участие группа альпинистов в горах Домбая. Кроме того, пассажиры трёх самолётов смогли написать диктант в воздухе. Первому рейс текст диктовал руководитель проекта Ольга Ребковец, телеведущая ГТРК «Новосибирск» зачитала вторую часть, а третью часть продиктовала ведущая Первого канала Алла Михеева.

Космонавт Олег Артемьев в этом году вновь присоединился к «Тотальному диктанту» и написал текст на орбите. «Русский язык для космонавта важен ничуть не меньше, чем физика или астрономия. И космонавт точно не может быть безграмотным, поэтому желаю 14 апреля удачи всем, а особенно тем, кто мечтает стать космонавтом», — подчеркнул Олег Артемьев.

Спортсмены решили не отставать от всего мира — стадион «Санкт-Петербург» футбольного клуба «Зенит» стал крупнейшей площадкой в городе, на которой состоится проверка знаний по русскому языку для болельщиков перед матчем «Зенит» — «Анжи».

Специальный проект TruD, который прошёл в 45 странах, был разработан специально для тех, для кого русский язык не является родным. Одним из инициаторов создания этой части акции был Виктор Буянов, руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир».

В этом году автором «Тотального диктанта» стала писательница Гузель Яхина. Впоследствии текст диктанта войдёт в новый роман «Дети мои». В разные годы авторами «Тотального диктанта» становились современные писатели: Борис Стругацкий, Дина Рубина, Алексей Иванов и многие другие.

Впервые это мероприятие прошло в 2004 году и с тех пор стало традиционной образовательной акцией, которая с каждым годом привлекает всё больше участников.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева