EN
 / Главная / Все новости / Президент Латвии ограничился отпиской на обращение русскоязычных родителей

Президент Латвии ограничился отпиской на обращение русскоязычных родителей

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018




Президент Латвии решил отделаться отпиской вместо настоящего ответа на обращение участников Вселатвийского родительского собрания, сообщает ИА Sputnik.

В нём ещё раз повторяется шаблонный аргумент о том, что запрет русскоязычного образования якобы нужен для того, чтобы сплотить общество и усилить государство. Кроме того, власти считают, что таким образом нацменьшинствам в Латвии будут обеспечены одинаковые возможности для получения высококачественного образования.

Напомним, участниками родительского собрания стали около тысячи человек. Они обратились с посланием к президенту, где указывали, что реформа внесёт раскол, а не консолидирует латвийское общество, так как она угрожает национальной идентичности нацменьшинств и направлена на уничтожение их самобытности. Поправки к этим законам также противоречат рекомендациям ООН и ОБСЕ в сфере образования, поэтому надо учитывать мнение международных экспертов, принимая такое ответственное решение.

При этом родители продолжат бороться за свои права. Следующая акция в защиту школ национальных меньшинств запланирована на 1 мая. Организаторы уверены, что нельзя опускать руки и пассивно ждать решения суда.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева