EN
 / Главная / Все новости / Объединение и защита своих прав стало главной темой XII Конференции соотечественников европейских стран

Объединение и защита своих прав стало главной темой XII Конференции соотечественников европейских стран

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018




В словенском городе Блед проходит XII Региональная конференция соотечественников европейских стран. Организатором встречи выступил Координационный совет организаций российских соотечественников Словении (КСОРС).

Участники конференции обсудят проблемы объединения российских обществ за рубежом, защиты прав соотечественников. Представители КСОРС разных стран поделятся имеющимся опытом сотрудничества с различными общественными организациями, сообществами и органами власти.

Одним из важнейших вопросов является работа с молодыми соотечественниками, а также сохранение и популяризация русского языка и русской культуры.

Кроме того, в программу конференции войдёт обсуждение повестки дня VI Всемирного конгресса соотечественников, который состоится в Москве осенью этого года.

Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева