EN
 / Главная / Все новости / Архивные документы об офицерской службе Юрия Гагарина выложены в интернет

Архивные документы об офицерской службе Юрия Гагарина выложены в интернет

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2018

Оборонное ведомство выложило на своём портале архивные документы, которые рассказывают историю Юрия Гагарина — офицера и военного лётчика, сообщает ТАСС. Материалы ранее хранились в Центральном архиве Министерства обороны РФ и были недоступны широкой публике.

Как рассказали в ведомстве, в документах прослеживается весь путь будущего первого покорителя космоса при прохождении военной службы. Он начинается с выпуска из 1-го Чкаловского военного авиационного училища лётчиков им. Ворошилова. Осенью 1957 года ему было присвоено первое офицерское звание — лейтенант.

В числе документов — служебная характеристика Гагарина после пребывания в Центре подготовки космонавтов. Там же можно увидеть приказы о присвоении ему званий и планы его правительственных командировок по всему миру. Кроме того, в первый раз выложена в открытый доступ учётно-послужная карта первого космонавта, где перечислены места его службы и должности, которые он занимал.

Напомним, 12 апреля отмечают День авиации и космонавтики. 57 лет назад старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в истории человечества космический полёт. Он продолжался 108 минут. Событие потрясло весь мир и открыло людям дорогу в космос. Во многих уголках нашей страны пройдут праздничные мероприятия, посвящённые этой дате.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин, Минобороны России, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева