EN
 / Главная / Все новости / Литва ищет способы убрать российский контент из телеэфира

Литва ищет способы убрать российский контент из телеэфира

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2018




Российские средства массовой информации продолжают очень сильно беспокоить литовских политиков, сообщает портал DELFI. Члены парламентского комитета по культуре обсудили вопрос, как же остановить распространение программ российского производства на местных телеканалах и на радио. В центре внимания оказалась поправка к закону об информированности общества, которая предлагает запретить титры на программах на языках третьих стран и заменить их полным дубляжом.

Парламентарии полагают, что это предложение приведёт к удорожанию российского контента, следовательно, телеканалы будут меньше его закупать. Политиков пугает то, что количество российских программ и сериалов на литовском телевидении постоянно растёт: за последнее десятилетие их количество увеличилось больше чем в два раза.

Литовскому парламенту не нравятся даже сериалы, которые они называют пропагандой российского и советского образа жизни. Особенно их раздражает то, что в некоторых из них заметны «элементы ностальгии по временам Советского Союза». По словам депутатов, телевидение как инструмент мягкой силы в контексте «информационной войны» привязывает зрителей к этому культурному пространству, в результате люди быстрее поддаются под влияние «враждебной пропаганды».

Стоит отметить, что литовские власти часто прибегают к практике запрета вещания российских телеканалов. В республике периодически отключают «ТВ Центр» и «РТР-Планету». Кроме того, некоторые литовские политики называют российские телеканалы «информационными диверсантами» и призывают власти блокировать доступ к ним не только телезрителям, но и пользователям Интернета.


Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева