EN
 / Главная / Все новости / Бюджетных мест в российских вузах станет больше

Бюджетных мест в российских вузах станет больше

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2018




Количество бюджетных мест в отечественных высших учебных заведениях в следующем учебном году превысит полмиллиона и составит пятьсот четырнадцать тысяч. Это число на девять тысяч больше, чем годом раньше, сообщает РИА «Новости».

Как говорится в отчёте правительства за последние шесть лет, в текущем учебном году в вузах было выделено пятьсот пять тысяч бюджетных мест. Таким образом, охват высшим образованием в России достиг почти пятидесяти семи процентов.

Напомним, ранее глава федерального образовательного ведомства Ольга Васильева отмечала, что планируется увеличить число бюджетных мест в вузах. Российские власти хотят сделать упор именно на педагогические, медицинские и инженерные специальности, так как в этих отраслях существует дефицит в кадрах. IT-специальности пользуются большой популярностью среди абитуриентов, и создание дополнительных бюджетных мест в этой сфере также необходимо.

По словам председателя думского Комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова, большое распространение получает целевое образование, когда выпускники заключают договор с организациями и также имеют возможность обучаться на бесплатной основе, но с последующей отработкой. 
Метки:
российские вузы, студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева