EN
 / Главная / Все новости / ЮНЕСКО должно дать объективную оценку ущемлению прав нацменьшинств в Латвии и на Украине

ЮНЕСКО должно дать объективную оценку ущемлению прав нацменьшинств в Латвии и на Украине

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2018

Москва ждёт, что ЮНЕСКО представит объективную и публичную оценку ситуации, которая сложилась в Латвии и на Украине, где откровенно ущемляются права национальных меньшинств на получение образования на родном языке. Об этом заявил постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Александр Кузнецов в ходе выступления на заседании очередной сессии исполнительного совета организации. Оно состоялось сегодня, 10 апреля, сообщает РИА «Новости»

Дипломат подчеркнул, что пока в ЮНЕСКО ведут разговоры об идеях мира и ненасилия, о том, что доступ к образованию должен быть у всех, Рига и Киев запрещают преподавание на любых других языках, кроме государственного. Он напомнил, что латвийские власти, приняв реформу образования, не соблюдают права третьей части населения страны. А на Украине ведётся дискриминационная политика по отношению не только к русскому языку, но и к языкам многих других меньшинств.

Напомним, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обсудить ответные меры на агрессивные нападки на русский язык во время Ливадийского форума, который пройдёт в начале лета в Крыму.
Метки:
ЮНЕСКО, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева