EN
 / Главная / Все новости / В школьную программу могут включить обязательное посещение театра

В школьную программу могут включить обязательное посещение театра

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2018

Посещение театра стоит ввести в школьную программу, считает Александр Журавский, занимающий должность заместителя министра культуры. По его мнению, школьникам нужно посещать спектакли, поставленные по книгам классиков русской литературы, не менее трёх раз в год, сообщает «Газета.ру»

По словам высокопоставленно чиновника, необходимо содействовать возвращению классики в жизнь молодёжи. Он пояснил, что ведомство культуры подготовило масштабную программу поддержки детских театров. Кроме того, существует перспективный проект «Театральная Россия», где запланирован показ лучших постановок на киноэкранах. Замминистра уверен, что он будет особенно востребован в регионах страны, где нет академических театров и молодёжь не может посмотреть театральные постановки.

Напомним, «Пушкинский союз», организованный Обществом русской словесности, собирается реализовать театральный проект, в котором примут участие образовательное ведомство и ведомство культуры. В рамках нового проекта театрам юного зрителя будут выделяться средства на новые постановки по произведениям, входящим в школьную программу. Министерство культуры готово выделять для этого до семисот миллионов рублей в год. В свою очередь, Минобрнауки обеспечит, чтобы все ученики ходили в театр на постановки по классическим произведениям не реже трёх раз в год.

В городах, где таких театров нет, пройдут гастроли. Планируется, что сто театров будут ездить с гастролями по этим небольшим городам, а в деревнях, куда они не доедут, готовятся кинопоказы лучших театральных постановок по детским программам.
Метки:
театр, школьники, Минобрнауки РФ, Минкульт РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева