EN
 / Главная / Все новости / Русские дети уже в детском саду должны говорить по-латышски, заявила идеолог школьной реформы

Русские дети уже в детском саду должны говорить по-латышски, заявила идеолог школьной реформы

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2018

Русские дети в детских садах должны играть и общаться на латышском языке. Об этом заявила Ина Друвиете, главный идеолог последней реформы системы образования в Латвии, сообщает сайт Focus.  

По мнению «архитектора» языковой политики страны, изучение латышского языка русскоговорящими детьми должно начинаться с дошкольного возраста. По её словам, идеальной моделью дошкольного обучения может стать создание специальных групп по языку обучения при общей среде пребывания.

Всё взаимодействие между детьми — игры и разговоры — должно проходить на латышском языке. В группах, включающих в себя русскоговорящих малышей, постоянно должны находиться нянечка и воспитательница, которые обязаны говорить с детьми на государственном языке.

Основная идея заключается в том, что в возрасте пяти лет при подготовке к школе дети должны освоить язык в должном объёме. Друвиете уверена, что тогда при поступлении в 1-й класс они будут способны изучать основные предметы на латышском языке.

Как сообщал портал «Русский мир», президент Латвии Раймонд Вейонис принял поправки к закону об образовании, которые запрещают обучение на русском языке. Все школы должны полностью перейти на государственный язык к 2022 году.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева