EN
 / Главная / Все новости / Латвийские власти обвиняют защитников русскоязычных школ в расколе общества

Латвийские власти обвиняют защитников русскоязычных школ в расколе общества

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2018




Латвийские спецслужбы обвиняют организаторов протестов против уничтожения русскоязычного образования в том, что они пытаются расколоть общество, сообщает портал BaltNews. В Полиции безопасности считают, что Русский союз Латвии (РСЛ) пытается таким образом включиться в предвыборную борьбу в преддверии выборов в Сейм.

Представители власти называют обращение к родителям учащихся латышских школ «спекуляцией».

Напомним, послание было принято на Вселатвийском родительском собрании неделю назад. Родители учеников русскоязычных школ подчёркивают, что при Советской власти дети из латышских семей учились на родном языке. Почему же сегодня детям из русских семей отказывают в праве учиться на родном языке с углублённым изучением латышского, задаются они вопросом. Только в этом случае дети могут получить качественное образование и, помимо латышского языка, освоить и другие предметы школьной программы.

Существует риск, что дети, не получившие аттестата, так как неродной язык помешает им удовлетворительно учиться, попадут в группы асоциальной молодёжи. А процесс маргинализации приведёт к росту числа безработных и скачку преступности. Часть русскоязычных учеников уйдёт в латышские школы, и риск возникновения этнических конфликтов среди учеников и учителей многократно возрастёт.

Люди разных национальностей веками жили в Латвии бок о бок. С помощью реформы образования власти в очередной раз пытаются натравить латышей на русских, чтобы отвлечь народ от реальных проблем. Население не должно поддаваться на эти уловки. Нужно задуматься, не допустить усиления конфронтации в обществе и поддержать требование об отмене реформы.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева