EN
 / Главная / Все новости / Тотальное путешествие завершилось во Владивостоке

Тотальное путешествие завершилось во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2018

4 апреля автопробег Тотального диктанта достиг своей конечной точки в приморской столице, завершив тур длиною в 12 дней из Новосибирска. За это время 11 участников посетили 11 городов, преодолев расстояние в 6200 км на 3 автомобилях российского производства. Эта акция стала символом передачи столичного статуса Тотального диктанта Владивостоку, одержавшему победу на первых выборах столицы акции в январе.


Прямиком из Хабаровска, в котором при поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» состоялись публичные лекции «путешественников», делегация прибыла к Ростральной колонне, венчающей въезд во Владивосток. Здесь их встретила местная команда организаторов: все в толстовках с символикой акции. Этот атрибут также стал одним из нововведений штаба Тотального диктанта для тех, кто внёс большой вклад в развитие движения за грамотность.


После встречи в узком кругу автомобили с участниками пробега направились на главную городскую площадь, где их уже ожидали местные жители, знающие и любящие Тотальный диктант. Неудивительно, ведь акция в приморской столице в этом году пройдёт уже в седьмой раз. Специально для них организаторы назвали непростые слова из предстоящего текста Тотального диктанта, составленного писательницей Гузелью Яхиной. 

О написании некоторых слов разгорелись настоящие дебаты. В дискуссию вмешалась председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва, разъяснившая правописание таких слов, как «сомнамбула», «палисадник» и «циферблат». В этот момент стал понятен негласный слоган Тотального путешествия: «пробегом по безграмотности».  


 «К статусу столицы Владивосток подошёл во всеоружии», – констатировал региональный координатор Тотального диктанта Вячеслав Беляков. При поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» было организовано несколько новых площадок Тотального диктанта во Владивостоке. Речь идёт о Приморском океанариуме, Приморском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), а также ряде муниципальных школ, где принять участие в акции сможет любой желающий. Также к проекту подключились Владивостокский филиал Нахимовского военно-морского училища, администрация Приморского края, законодательное собрание Приморского края и Приморская краевая филармония, где будут открыты тематические площадки. Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск), Тихоокеанский государственный медицинский университет и Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского помимо Тотального диктанта выразили готовность принять и иностранцев, желающих написать тест TruD. 


По словам руководителя проекта «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, выбору новой столицы суждено стать ежегодным явлением. Правда, участвовать в этом соревновании смогут только те города, которые в этом году соберут свыше 1000 участников на своих площадках. 

Метки:
Тотальный диктант, Дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева