EN
 / Главная / Все новости / Путин вручил награды молодым деятелям культуры и авторам произведений для детей

Путин вручил награды молодым деятелям культуры и авторам произведений для детей

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2018




Торжественная церемония вручения президентских премий состоялась сегодня, 6 апреля, в Кремле. Награды молодым деятелям культуры и авторам произведений для детей и юношества вручил глава государства, сообщает официальный сайт Кремля.

В список награждённых вошла режиссёр мультипликационных фильмов Дина Великовская, глава отдела в музее-заповеднике «Дивногорье» (Воронежская область) Софья Кондратьева и известный танцовщик, солист балета Большого театра Денис Родькин.

Обладателями премии за лучшие произведения для детской и юношеской аудитории стали композитор Алексей Рыбников, Владимир Рецептер, занимающий должность художественного руководителя Государственного пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге. Третий лауреат — Владимир Чикишев, директор школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде.

По мнению Владимира Путина, творчество Рыбникова, которое он назвал «волшебным и чарующим» имеет огромное значение для воспитания юных талантов. На протяжении почти пятидесяти лет его музыка заслуженно входит в золотой фонд отечественного искусства, многие из них сегодня уже считаются классикой.

Президент отметил, что постановки Владимира Рецептера можно брать за образец освоения драматургии театральным языком. Они превратились в новый просветительский формат, содействующий нынешним школьникам понять смысл произведений мировой литературы.

Глава государства указал на «преданность искусству и безграничную душевную щедрость» Владимира Чикишева, возглавляющего школу-интернат для глухих детей.

«Всех вас объединяет верность отечественной культуре, её великая гуманитарная миссия, её значимость для сбережения России, нашего народа. Вы служите культуре беззаветно и честно, и ваши блестящие достижения добавили ей очень много самобытных, ярких граней и страниц», — сказал Владимир Путин, обращаясь к собравшимся в зале.

Премию для молодых деятелей культуры впервые вручили в 2011 году. Её размер составляет два с половиной миллиона рублей. Претендовать на получение премии могут граждане России в возрасте до 35 лет.

Метки:
Владимир Путин, премии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева