EN
 / Главная / Все новости / «Архивный батальон» помогает найти пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны

«Архивный батальон» помогает найти пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2018




Добровольческий проект «Архивный батальон» продолжает изучать жизни и службу участников Великой Отечественной войны. Он появился благодаря желанию простых граждан найти и сохранить сведения о героях войны и передать их подрастающему поколению.

Главными целями проекта является обращение к семейной памяти, чтобы связь поколений стала крепче. Участники уверены, что важно сохранить и помнить имена тех, кто погиб, защищая Родину от фашистских захватчиков, восстановить историю судеб этих великих людей.

С момента начала работы проекта, «Архивный батальон» принял и обработал тысячи заявок не только из России, но и со всего света. Исследователи-энтузиасты отыскивают без вести пропавших, находят затерянные захоронения, чтобы родные могли почтить память павших героев. Сотни людей пополнили свои семейные архивы новыми письмами, дневниками и фотографиями, раскрыли тайны.

Проект ведёт совместную плодотворную работу с крупнейшими историческими и военными архивами по всей стране.

Узнать больше и принять участие в исследовании истории своей семьи в военное время можно на официальном сайте проекта.

Метки:
Великая Отечественная война, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева