EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники СБУ издеваются над российским экипажем сейнера «Норд»

Сотрудники СБУ издеваются над российским экипажем сейнера «Норд»

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2018




Морякам из экипажа сейнера «Норд», арестованного украинскими властями, приходится терпеть непрекращающиеся издевательства и унижения со стороны пограничников и сотрудников СБУ, сообщает РИА «Новости». По словам капитана судна Владимира Горбенко, они находятся поблизости от пяти тонн гниющей рыбы, которая испускает зловоние, люди дышат отравленным воздухом. Бак с отходами вывезли в первый раз только сегодня, но договор так и не заключили.

Шкипер опроверг заявление украинской погранслужбы, которая заявила, что экипаж «Норда» обеспечен всем необходимым.

Кроме того, представители Службы безопасности Украины поставили пломбы на двери трюма, где работает электрооборудование. Таким образом экипаж лишили возможности проверять работу приборов. Капитан отметил, что в любое время на сейнере может начаться пожар и «судя по тому, как с нами обращаются, нас никто не будет спасать».

Кроме того, после ареста «Норда» он и ещё один матрос перенесли гипертонический криз, при этом в госпитализации им отказали.

Напомним, несколько дней назад сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили судно в Азовском море. На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. Все они обладают российскими паспортами, полученными в Керчи. Судно с командой под конвоем дошло до порта в Бердянске.

Киев предъявил морякам обвинение в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё». Капитана обвиняют в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства».

По словам адвокатов, моряков буквально вынуждают признать себя украинскими гражданами. При этом официальные лица не обращают внимания на состояние корабля и нехватку еды. Продукты на борт доставляют адвокаты. Российским дипломатам до сих пор не разрешили встретиться с экипажем.


Метки:
российские моряки, Крым, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева