EN
 / Главная / Все новости / Во Владивостоке прошёл орфографический митинг

Во Владивостоке прошёл орфографический митинг

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2018




Участников «Тотального путешествия», прибывших сегодня в столицу «Тотального диктанта», ожидала насыщенная программа, сообщает ТАСС.

Организаторы встретили автопробег у ростральной колонны в честь столетия Владивостока и торжественно проводили на главную площадь города, где состоялся орфографический митинг. Эксперты пообщались с жителями города и раскрыли два сложных слова, которые прозвучат в тексте «Тотального диктанта».

Участникам акции предложили сразу их написать и проверить — сделали ли они ошибки. Ольга Ребковец, руководитель проекта, рассказала, что такие слова разбирались в каждом городе — по 1–2 на каждый.

После того как участники автопробега расположатся в университетском кампусе на острове Русский, они побывают на лекции «Пуп земли или песчинка в океане?». Её проведёт председатель экспертного совета акции Наталья Кошкарёва. Встреча состоится в стенах Дальневосточного государственного университета.

Напоминаем, что регистрация участников на официальном сайте акции уже началась.


Метки:
Тотальный диктант, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева