EN
 / Главная / Все новости / Украинские радикалы захватили храм УПЦ МП в Ровенской области

Украинские радикалы захватили храм УПЦ МП в Ровенской области

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

Ещё одной вылазкой религиозных экстремистов является рейдерский захват православного храма, расположенного в селе Птичья Ровенской области. По словам Владимира Легойды, возглавляющего отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, он произошёл в ночь на 3 апреля, сообщает ИА «Интерфакс».  

Накануне стало известно, что община Успенского храма в селе Птичья, относящегося к канонической Украинской православной церкви, выиграла суд, добившись снятия ареста с храмового здания. 

Решение суда, вынесенное совершенно справедливо, и стало причиной очередного всплеска ненависти со стороны националистов. На храм напали члены радикальной военизированной группировки, поддерживающие так называемый Киевский патриархат. 

Владимир Легойда подчеркнул, что у совершивших такое людей нет ничего святого, а все их попытки называть себя христианами рассыпаются перед лицом вопиющего акта насилия, совершённого в дни Страстной недели. 

Успенская церковь уже не первый раз подвергается попыткам рейдерского захвата. Ранее Украинская православная церковь вынуждена была через суд отстаивать свои права на храм. Суд признал правомочность действий УПЦ. Нападения не прекратились и после этого.

К ситуации подключилось внешнеполитическое ведомство России. МИД РФ направил обращения в ООН, ОБСЕ, Совет Европы и международные правозащитные организации с просьбой вмешаться. Своё возмущение происходящим высказал и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Метки:
УПЦ МП, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева