EN
 / Главная / Все новости /  В Тайбэе прозвучала музыка Сергея Рахманинова

В Тайбэе прозвучала музыка Сергея Рахманинова

Русский центр в Тайбэе
02.04.2018


2 апреля 2018 г. в Государственном университете Чжэнчжи под эгидой факультета славистики и Русского центра состоялась лекция, посвящённая 145-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова (1873–1943).

Лектором стал тайваньский пианист Линь Гуантин, окончивший аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Слушателями лекции были не только преподаватели и студенты тайваньских вузов, но и все, интересующиеся русской классической музыкой.

В начале лекции Линь Гуантин выступил с рассказом об истории русской классической музыки, познакомив слушателей с такими важнейшими фигурами XIX–XX вв., как братья Рубинштейн и Пётр Чайковский. Слушатели также узнали о системе музыкального образования в России и занятиях и лекциях в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Далее Лин Гуантин перешёл к биографии Сергея Рахманинова и его творчеству. По словам лектора, Сергей Рахманинов как последний романтический герой в истории русской музыки сумел поднять русское фортепианное искусство на высочайший уровень. На лекции прозвучали второй концерт для фортепиано с оркестром, «Вокализ» и другие произведения композитора. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, Сергей Рахманинов, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева