EN
 / Главная / Все новости / Болгарские школьники больше узнают о Гагарине и космосе

Болгарские школьники больше узнают о Гагарине и космосе

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2018




В санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» начала свою работу школьная Весенняя космическая экспедиция «Интеркосмос сегодня!», сообщает сайт «Русская Болгария».

В течение семидневной смены более ста подростков, которые «живут» космосом, смогут узнать тайны звёздного неба, «спрыгнуть» с орбитальной космической станции, займутся изучением Земли и других планет. Руководителем программы стал Красимир Стоянов, глава Авиакосмического центра в «Камчии». В своё время он прошёл полный курс подготовки космонавтов в российском Звёздном городке. В Болгарии есть всего три таких человека.

Из прибывших детей были сформированы экипажи космических кораблей со своим названием и позывными, которые включают в себя командира, бортинженера и исследователей. В копии-тренажёре космического аппарата «СОЮЗ-ТМА» юные космонавты смогут совершить стыковку своего космического корабля с МКС в автоматическом и ручном режимах. В конце смены пройдёт практическое соревнование.

Во время обучения в обсерватории школьники будут вести наблюдения за космическими явлениями и объектами с помощью мощнейшего телескопа. В музее авиации и космонавтики они познакомятся с историей космических полётов, о первых космонавтах среди животных — собаках Белке, Стрелке и Лайке, поговорят о подвиге Юрия Гагарина. В рамках смены участники космической экспедиции построят «Полотно дружбы», затронут тему мира и дружбы, помечтают о новых открытиях и достижениях.

Метки:
Камчия, Юрий Гагарин, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева