EN
 / Главная / Все новости / Сотрудничество регионов России и Турции никогда не прерывалось

Сотрудничество регионов России и Турции никогда не прерывалось

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2018




В рамках подготовки встречи глав Турции и России в Анкаре состоялась встреча Российско-Турецкого форума общественности (РТФО). В мероприятии приняли участия сопредседатели организации Элеонора Митрофанова и Ахмет Берат Чонкар, а также представители культуры, науки, образования, а также региональные органы государственной власти России и Турции, сообщили «Русскому миру» в пресс-службе Россотрудничества.

Во время торжественного открытия встречи Митрофанова заметила, что на сегодняшний день обе страны готовы к взаимодействию и активному развитию сотрудничества. Представители Турции отметили, что в данный момент крайне важно расширение гуманитарного сотрудничества.

Элеонора Митрофанова обратила внимание участников встречи на то, что желающих обучаться в российских вузах среди турецкой молодёжи становится всё больше, и это желание необходимо стимулировать поддерживать. Участники встречи отметили, что Российско-турецкий форум направлен также на то, чтобы способствовать увеличению количества людей, изучающих русский язык в Турции и турецкий — в России.

На встрече особенно подчёркивалось то, что работа на уровне регионов не прекращалась даже в периоды временного охлаждения отношений. Побратимские связи уже установлены между Измиром и Волгоградом, Денизли и Самарой, Чешме и Серпуховом, Антальей и Ростовом-на-Дону, столицами государств Анкарой и Москвой, Трабзоном и Сочи, Стамбулом и Санкт-Петербургом и многими другими городами.

Стороны обсудили программу русско-турецкого Года культуры и туризма. В его рамках пройдут фестиваля, концерты, творческие встречи и обмен опытом в различных сферах. Также обсуждаются совместные проекты между ведущими музеями обеих стран.

Участники встречи отметили, что сотрудничество между Турцией и Россией осуществляется по различным направлениям, среди которых туризм. Сопредседатели также обсудили уровень совместной работы в историко-мемориальной сфере. В частности, они отметили успешный диалог между историками двух стран — создана историческая комиссия для выяснения сложных вопросов истории отношений России и Турции.

В заключение была затронута проблема взаимодействия СМИ и экспертного сообщества двух стран. В том числе организацию площадок, где можно было бы обсуждать актуальные проблемы. «Мы заинтересованы в том, чтобы площадка РТФО была бы максимально задействована для поддержания столь важного для нас общественного диалога», — подчеркнула Элеонора Митрофанова, подводя итог встречи.

Метки:
сотрудничество, Анкара, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева