EN
 / Главная / Все новости / В России растёт несырьевой экспорт

В России растёт несырьевой экспорт

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2018




Эксперты в области экономики обещают, что этот год станет переломным в экспортных тенденциях. Специалисты говорят, что уже произошёл мощный подъём, сообщает интернет-портал Expert.

Ведущие экономисты страны отмечают, что экспорт растёт не столько в сырьевых отраслях, сколько в тех, что производят товары с высокой добавленной стоимостью: программное обеспечение, книги, продукты, металл, каучук.

Сейчас достаточно удачное время для российского продовольственного экспорта. Успешно реализуется продажа таких продуктов, как сахар, живая рыба, свинина, томаты и кролики, а поставки за рубеж зерна превысили тридцать семь процентов. Кроме того, эксперты отметили, что в полтора раза вырос экспорт птичьего мяса, мороженой рыбы и растительного масла.

Директор Российского экспортного центра Пётр Фрадков указал на то, что растёт количество стран, желающих приобрести продукты российского производства.

На первое место, среди любителей русских товаров вышли Египет и Китай, которые скупают такие продукты как молоко, рыба, овощи, табак и зерно. Также львиная доля товаров из России уходит в Казахстан, Турцию и Южную Корею и на Украину. Эти страны закупают в РФ молочную продукцию, мясо, рыбу, масло и алкоголь.

Обзор производства показал, что Россия может создавать практически любой товар. Но Фрадков уточнил, что для развития компаний нужен не только экспорт, но и развитие внутреннего рынка и экономики.


Метки:
экспорт

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева