EN
 / Главная / Все новости / Зеркальный ответ: Россия высылает европейских дипломатов

Зеркальный ответ: Россия высылает европейских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2018




Россия приняла решение о высылке дипломатов нескольких европейских стран, сообщает РИА «Новости». Эта мера стала ответным шагом на выдворение сотрудников дипломатических миссий нашей страны из-за «дела Скрипаля».

Ответ России носит зеркальный характер. Из нашей страны придётся уехать четырём представителям Германии и Польши, трём литовским и чешским дипломатам, двум сотрудникам посольств Нидерландов и Италии. Кроме того, покинут Москву по одному представителю Латвии, Швеции, Финляндии и военный атташе Эстонии.  

Персонами нон грата в России также объявлены тринадцать украинских дипломатов.

Ранее российские власти также потребовали, чтобы Британия сократила количество сотрудников своих диппредставительств в нашей стране. Как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, их число должно соответствовать количеству сотрудников посольства РФ, работающих в Великобритании. 
Метки:
МИД РФ, дипломаты, дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева