EN
 / Главная / Все новости / Выставка народных промыслов России проходит в Риме

Выставка народных промыслов России проходит в Риме

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2018




Выставка изделий мастеров народных промыслов начала работать в Риме, сообщает ТАСС. Экспозиция под названием «Красота в многообразии» вошла в программу фестиваля «Русские сезоны».

По словам организаторов, в России сохранились старинные традиции, которые отражаются в особенностях художественных промыслов. Их секреты, технологии, приёмы прошли через века, передаваясь от старшего поколения к младшему. Многие из них известны сегодня на весь мир. Среди них — гжельский фарфор, вологодские кружева. Это и многое другое смогут увидеть жители итальянской столицы. Из Калининграда на выставку привезли изделия из янтаря, из Тулы — самовары, пряники. Также представлен Липецк, Тюмень, Карелия, Ханты-Мансийск и другие регионы.

Экспозиция разделена на две большие части. В первой представлены самые интересные образцы туристской сувенирной продукции и атрибутов этнографического туризма, вторая часть посвящена православному искусству.

На открытии выставки отметили, что она поможет ближе познакомиться итальянцам и соотечественникам, проживающим здесь, с русской культурой.

Напомним, фестиваль «Русские сезоны» начался с концерта симфонического оркестра Мариинского театра. Коллектив под управлением Валерия Гергиева выступил в Национальной академии святой Цецилии в Риме. В афишу вечера вошли произведения Петра Чайковского. Различные события его программы будут проходить в десятках городов, а зрителями станут порядка трёх миллионов человек. Запланированы десятки концертов и спектаклей. Также пройдут кинопоказы, гастрономические недели и многое другое.

Метки:
выставка, народные промыслы, Русские сезоны, Рим

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева