EN
 / Главная / Все новости / «Несвоевременные» и «своевременные» мысли Максима Горького

«Несвоевременные» и «своевременные» мысли Максима Горького

Татьяна Сузанская, Бельцы
30.03.2018

28 марта в день рождения А. М. Горького студенты II и III курсов русско-румынского и русско-английского отделений филологического факультета Бельцкого государственного университета им. А. Руссо собрались за круглым столом, чтобы поговорить о творчестве писателя и прочитать любимые строки его произведений. Участников круглого стола интересовала различная оценка его произведений в разные годы, актуальность и жанровое своеобразие пьесы «На дне» и романа «Мать», противоречивость взаимоотношений с Л. Андреевым и И. Буниным, причины разногласий с этими писателями, отзывы о Горьком Л. Толстого и А. Чехова, отношение «буревестника революции» к революции 1905 г., а также к февральской и октябрьской революциям 1917 г.


Участники круглого стола, опираясь на историко-литературные материалы и биографические источники (книги Павла Басинского и Дмитрия Быкова, вышедшие в серии ЖЗЛ в 2006 и 2016 гг.), увлеченно спорили о тайнах и загадках произведений Горького и его жизни. Самые острые вопросы круглого стола касались взаимоотношений с Лениным и Сталиным, публицистического цикла «Несвоевременные мысли», причин долгого пребывания за границей, поездки писателя на Беломорско-Балтийский канал и на Соловки, противоречивого идейного содержания романа «Мать», отношения автора к интеллигенции в романе-эпопее «Жизнь Клима Самгина», а также обстоятельств смерти и т. д.

Студенты второго курса выступили с чтением ранних произведений писателя: «Песни о Соколе», «Песни о Буревестнике», а также рассказов «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль», содержание которых связано с пребыванием писателя в Бессарабии.

Выводы круглого стола ни у кого из присутствующих не вызвали сомнений: у Горького есть произведения, сыгравшие свою роль в определенную эпоху, например, «своевременной» книгой Ленин назвал роман «Мать». Однако в целом творчество Горького всегда будет интересно читателю как творчество великого русского художника, ярко высказавшего «несвоевременные», т. е. вечные, мысли о «новом человеке» и обновлённом обществе.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Максим Горький, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева