EN
 / Главная / Все новости / Пользователи Интернета высмеяли предложение Климкина отказаться от кириллицы

Пользователи Интернета высмеяли предложение Климкина отказаться от кириллицы

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2018




Пользователи Интернета предлагают Киеву заменить кириллицу не латиницей, а руническим письмом или клинописью, пишет «Российская газета». Так люди отреагировали на идею главы украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина перейти на латинский шрифт. По его словам, такая мысль возникла у него в ходе обсуждения с представителями стран Центральной Европы судьбы региона и роли в нём Украины.

Некоторые комментаторы возмущаются подобной реформой. Другие же, напротив, уверены, что введение латиницы станет важным шагом на пути сближения Украины с Европой.

Напомним, Верховная рада может уже в ближайшем времени рассмотреть проект закона, который предполагает насильственную украинизацию страны. Авторы документа хотят узаконить обязательное употребление украинского языка во всех сферах жизни.

Ранее Конституционный суд Украины признал не соответствующим основному закону принятый летом 2012 года закон «Об основах государственной языковой политики». Согласно ему, русский язык получал статус регионального там, где он являлся родным как минимум для десяти процентов населения, то есть в тринадцати из двадцати семи регионов страны.


Метки:
кириллица, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева