EN
 / Главная / Все новости / Исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького

Исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2018




Сегодня, 28 марта, исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького. В честь юбилейной даты по всей России были запланированы торжественные и праздничные мероприятия. Так, в Нижнем Новгороде, на родине писателя, в минувший понедельник открылся II Международный литературный фестиваль имени Максима Горького. Принять участие в мероприятии приехали ведущие литераторы России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие проходит при поддержке фонда «Русский мир».

Читайте также: Горьковский юбилей на улочках Алёши Пешкова

Интересный подарок подготовила к юбилею писателя и ФГУП «Почта России». В Казани публике будет представлена новая марка, посвящённая Горькому. Торжественная церемония гашения почтового знака состоится в музее А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина. Гашение посвящённого юбилею блока состоится и в московском Малом зале Центрального дома литераторов, сообщает сайт «Год литературы». Там же 28 марта вечером в честь юбилея состоится мероприятие, получившее название «Знакомый незнакомец».

Читайте также: «Мы говорим о Горьком, не зная, кто он такой»

Мероприятия запланированы и в других городах. В школах, библиотеках, культурных центрах будут проходить выставки, тематические встречи, круглые столы.

Максим Горький (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков) родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Он является одним из основоположников направления социалистический реализм, четыре раза был номинирован на Нобелевскую премию. Кроме того, он был самым издаваемым советским автором.

150-летие Горького включено в список памятных дат ЮНЕСКО.

Метки:
русская литература, юбилей, Максим Горький

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева