EN
 / Главная / Все новости / «Иван Тургенев. Русский европеец» – новый фильм к 200-летию писателя

«Иван Тургенев. Русский европеец» – новый фильм к 200-летию писателя

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2018


В минувшие выходные в рамках Московского культурного форума – 2018 был представлен мультимедийный проект «Иван Тургенев. Русский европеец», созданный при поддержке фонда «Русский мир», а также прошла дискуссия современных деятелей культуры о роли личности Тургенева, восприятии его современным обществом. Участниками дискуссии стали известный литературовед, литературный критик Игорь Золотусский; писатель и журналист, зам. главного редактора газеты «Аргументы и факты» Игорь Вирабов; директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырёв; литературовед, директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Дмитрий Бак. Фонд «Русский мир» представлял заместитель исполнительного директора Сергей Шурыгин.

Фото: Государственный музей А. С. ПушкинаВ 2018-м году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. И. С. Тургеневу принадлежала особая  роль в истории культуры XIX столетия. В течение нескольких десятилетий писатель стоял в центре не только русского, но западноевропейского литературного движения, находясь в непрерывном общении со всеми выдающимися деятелями русской и европейской культуры. А насколько актуален Иван Тургенев сегодня? 

Фото: Государственный музей А. С. ПушкинаФильм «Иван Тургенев. Русский европеец» и одноимённая выставка – часть международной тургеневской программы Государственного музея А. С. Пушкина, поддержанной фондом «Русский мир». Фильм будет показан не только в России, но и в европейских странах. Проект познакомит иностранную публику и соотечественников за рубежом с личной и творческой биографией Тургенева.

В основу ленты положены воспоминания современников Тургенева – друзей, знакомых, собратьев по перу, единомышленников и оппонентов, знавших писателя и лично общавшихся с ним.  В фильме «зазвучат» голоса Л. Н. Толстого и А. А. Фета, Н. А. Некрасова и И. И. Панаева, Я. П. Полонского, В. Г. Белинского, П. А. Кропоткина, а также классиков европейской литературы: Эдмона Гонкура, Генри Джеймса, Альфонса Доде и др.

Светский лев и родовитый аристократ, певец русской природы, тончайший художник, наследник Пушкина, носитель европейских ценностей личной свободы и борец с унизительным рабством – крепостным правом – таким предстанет писатель в фильме «Иван Тургенев. Русский европеец». 

Визуальный ряд фильма «Иван Тургенев. Русский европеец» составляют документальные кадры мемориальных мест, связанных с именем Тургенева, отрывки из фильмов, снятых по его произведениям. Картина также познакомит зрителя с богатейшей коллекцией предметов (в том числе составляющих экспозицию московского Музея И. С. Тургенева ).

Рубрика:
Тема:
Метки:
русская литература, Иван Тургенев, юбилей, кино, Государственный музей А. С. Пушкина, грант

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева