EN
 / Главная / Все новости / Симпозиум, посвящённый восстанию в «Собиборе», прошёл в Вене

Симпозиум, посвящённый восстанию в «Собиборе», прошёл в Вене

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2018




В Вене прошёл симпозиум, посвящённый 75-летию со дня героического восстания пленников лагеря «Собибор», сообщает РИА «Новости».

Организаторами симпозиума стали Институт образования Австрийской партии свободы и фонд Александра Печерского. Среди почётных гостей были Дмитрий Любинский, посол России в Австрии, Константин Могилевский, глава фонда «История Отечества», Майкл Клейнер, бывший депутат Кнессета Израиля, Николай Земцов, сопредседатель «Бессмертного полка», и правнучка одного из организаторов восстания Алина Попова.

Николай Земцов рассказал гостям симпозиума о том, что народным движением «Бессмертный полк» подготовлен доклад для Президента России «О результатах деятельности государства и общества по установлению судеб попавших без вести защитников Отчества», в котором выделены ключевые проблемы и определены способы их решения. Так же им была отмечена особая роль в реализации данного проекта аппарата Госдумы РФ, который посредством обращений сумел привлечь к работе по установлению судеб без вести пропавших советских граждан органы федеральной власти, правоохранительные органы, Министерство обороны и региональные органы власти.

Дмитрий Люблинский в своём выступлении отметил, что непозволительно искажать события Второй мировой войны, и указал на то, что в этом Австрия стала прекрасным примером для всего мира. Появление киноленты «Собибор» стало важнейшим событием на пути сохранения правды, достоверным рассказом о трагических событиях того времени, о подвиге Александра Печерского и других пленников лагеря «Собибор», имена которых, быть может, никогда не станут известны. 

В рамках работы симпозиума был продемонстрирован фрагмент фильма Константина Хабенского, посвящённого единственному успешному восстанию узников концентрационного лагеря. Мировая премьера ленты состоится 23 апреля в столице Польши.

Концлагерь «Собибор» существовал в Польше с марта 1942 года до октября 1943 года. По последним данным историков, в лагере было убито около ста семидесяти тысяч евреев из различных стран Европы. Александр Печерский, лейтенант Красной армии, оказался в концлагере осенью 1943 года. За три недели своего пребывания там Печерскому удалось спланировать и организовать восстание, которое закончилось безоговорочной победой пленников лагеря. В январе 2018 года на 96-м году жизни ушёл из жизни последний из организаторов восстания Аркадий Вайспапир. 
Метки:
Великая Отечественная война, Собибор, Вена

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева