EN
 / Главная / Все новости / ЕС отзывает посла из Москвы. Греция, Кипр, Италия и Словакия выступили против

ЕС отзывает посла из Москвы. Греция, Кипр, Италия и Словакия выступили против

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2018





«Дело Скрипаля» стало основным вопросом на саммите лидеров стран Евросоюза, который накануне открылся в Брюсселе. Этот случай вышел на первый план, отодвинув на второй план даже вероятность начала торговой войны между ЕС и Соединёнными Штатами, сообщает ТАСС.

После жаркой дискуссии, которая продолжалась на протяжении пяти часов, было решено, что Евросоюз отзовёт из Москвы посла Маркуса Эдерера для консультаций. Это считается символической, но очень мощной политической мерой.

При этом далеко не все страны поддержали данное решение. Дискуссия складывалась непросто, так как Греция, Кипр, Италия, Словакия выступили против таких действий.

Отмечается, что некоторые страны также изучают возможность отозвать своих дипломатов из РФ или выслать в Москву российских. Среди них те, чья русофобская риторика зашкаливает — это балтийские республики и Польша. К ним присоединилась и Франция.

Итоговое заявление саммита ЕС повторило лишь то, что уже не раз было сказано лидерами стран сообщества. В Брюсселе выразили солидарность с Лондоном и обещали помочь Великобритании в расследовании инцидента.

Напомним, что Лондон обвинил российские власти в отравлении нервно-паралитическим веществом бывшего сотрудника российских спецслужб и бывшего английского шпиона Сергея Скрипаля.

Российские власти уже заявили, что готовы начать сотрудничество в рамках расследования отравления, а также призвали обратиться к ОЗХО. Москва выразила подозрение, что Лондон вообще не заинтересован в сотрудничестве по расследованию инцидента в Солсбери. Великобритания ведёт курс на очернительство России и при этом не гнушается никакими методами.

Метки:
дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева