EN
 / Главная / Все новости / Русские в Риге пришли к посольству США с просьбой защитить их право на образование на родном языке

Русские в Риге пришли к посольству США с просьбой защитить их право на образование на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018

Акция протеста против уничтожения русскоязычного образования состоялась сегодня, 22 марта, в латвийской столице, сообщает ТАСС. Дату её проведения выбрали неслучайно, так как именно на сегодняшний день назначено третье, заключительное рассмотрение закона о переводе школ национальных меньшинств на государственный язык обучения.

Сторонники сохранения образования на русском языке организовали пикет напротив американского посольства. Участники держали в руках плакаты с надписями «Обратите внимание на права наших детей», «Мы считаем, что демократия — это выбор», «Помогите защитить права меньшинств».

Организатор пикета Ирина Смориго уверена, что, проведя реформу образования, власти балтийской республики нарушат права детей. По её словам, в Европе и Соединённых Штатах очень щепетильно относятся к тому, чтобы дети не подвергались эмоциональному и физическому насилию, чтобы им не наносился эмоциональный вред. Активист подчеркнула, что русские дети в Латвии страдают, а родителям приходится нанимать репетиторов для того, чтобы школьники усвоили программу и смогли сдать экзамены. Реформы каждый раз только ухудшают положение русских, снижают уровень их образования. Смориго также напомнила, что Латвия никогда не была мононациональной страной. 

Участники пикета также передали представителям посольства США в Латвии послание в защиту школ нацменьшинств. Они подчеркнули, что русские вынуждены обратиться к США, так как в Латвии уже не осталось инстанции, в двери которой они бы не постучали. Организаторы также обещали продолжить акцию и у посольств европейских стран. 

Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева