EN
 / Главная / Все новости / Общественные деятели возмущены: Полиция безопасности Латвии видит в русских только угрозу для страны

Общественные деятели возмущены: Полиция безопасности Латвии видит в русских только угрозу для страны

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018

В очередном ежегоднике латвийской Полиции безопасности, где рассказывается о существующих угрозах для страны, основное место, конечно, отведено России, сообщает ИА Sputnik. На этот раз авторы документа утверждают, что Москва, используя местных русскоязычных политиков, пытается расшатать ситуацию в республике.

Все те, чья точка зрения на развитие страны отличается от официальной позиции, сразу попадают в список нелояльных. Таким образом, их действия в Полиции безопасности считают направленными на раскол общества. 

По мнению одного из таких нарушителей спокойствия, координатора Совета общественных организаций Латвии Виктора Гущина, вот уже почти три десятилетия Рига пытается выстроить так называемое национальное государство вопреки тому, что население даже по языковому признаку разделяется практически на две большие части. Общественный деятель отметил, что для достижения такой цели властям нужны жёсткие репрессии, направленные против нетитульного населения.

Этот отчёт полностью соответствует неприкрытой русофобии, которой отличаются латвийские власти. В свою очередь, последствия могут быть очень печальными, так как межнациональные отношения продолжат ухудшаться.

Депутат Европарламента Мирослав Митрофанов обратил внимание, что в ежегоднике утверждают, что все русскоязычные общественные организации управляются из Москвы. Но это, уверен он, не соответствует действительности. Мотивы русских общественных организаций в Латвии исключительно внутренние, и главным из них является восстановление справедливости там, где этого требует ситуация. И этот посыл спецслужб может быть провокацией, чтобы натравить не очень умных латышских обывателей на русских общественников, подчеркнул политик. 

Ещё один видный латвийский политик, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок, в свою очередь, отметила, что ей не привыкать к нападкам. На этот раз в её адрес прозвучало обвинение, что она раскалывает латвийское общество. 

«Я уже давно являюсь дежурным объектом нападок для тех, кто не желает, чтобы национальные меньшинства Латвии отстаивали свои права», — рассказала она.

Жданок считает, что травля русскоязычных активистов прекратится лишь с изменением отношения всего общества к ситуации. Сопредседатель РСЛ уверена в том, что в Латвии должна поменяться идеология: страна должна одинаково относиться ко всем жителям, независимо от их этнического происхождения.
Метки:
российские соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева