EN
 / Главная / Все новости / Анна Каренина на пуантах. Новое прочтение романа Толстого в Большом театре

Анна Каренина на пуантах. Новое прочтение романа Толстого в Большом театре

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018

Совместную работу Большого театра и Гамбургского балета смогут увидеть завтра, 23 марта, московские зрители. «Анну Каренину» поставил известный хореограф Джон Ноймайер по роману великого русского классика. Он использовал музыку Чайковского, Шнитке и Стивенса. Накануне премьеры в Большом прошла генеральная репетиция балета, сообщает РИА «Новости»

Творчество Ноймайера хорошо известно в России. На его счету чеховская «Чайка» и «Татьяна» по пушкинскому «Евгению Онегину», которые он ставил в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В Большом он работает в третий раз — в репертуар ГАБТа входят его «Сон в летнюю ночь» и «Дама с камелиями».

Глава посольства ФРГ в Москве Рюдигер фон Фрич уверен, что культура в целом и творчество Ноймайера в частности является своеобразным мостом, связывающим народы двух стран. Хореограф, в свою очередь, отметил, что всегда ощущает себя счастливым в стране, где искусство занимает такое важное место. Он очень рад быть связующим звеном между Россией и Германией, особенно сейчас, когда сложилась достаточно трудная ситуация на международной арене. 

Ноймайер рассказал, что на мысль о постановке «Анны Карениной» его натолкнула балерина Светлана Захарова. Она танцевала в его постановке «Дама с камелиями». Сама танцовщица пояснила, что мечтала исполнить роль Анны и сейчас вполне созрела для неё. 

Этот балет станет завершающей точкой русской трилогии Ноймайера, в которую входят «Чайка» и «Татьяна». В своей постановке хореограф перенёс события романа Толстого из позапрошлого столетия в современность, так как Толстой тоже писал о реальности, которая его окружала тогда.
Метки:
балет, Большой театр, Анна Каренина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева