EN
 / Главная / Все новости / Двухтомная «История Крыма» — первая за 200 лет попытка представить все периоды развития полуострова

Двухтомная «История Крыма» — первая за 200 лет попытка представить все периоды развития полуострова

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018

Презентация исторической монографии «История Крыма» состоялась в Российском историческом обществе (РИО). Её приурочили к очередной, четвёртой, годовщине вхождения полуострова в состав России. Как отмечают в РИО, двухтомник стал первой попыткой представить все периоды развития Крыма наиболее полно с точки зрения науки. Над изданием работали почти полсотни авторов, среди которых авторитетные учёные.

По словам Сергея Нарышкина, который возглавляет общество, за последние четыре года в Крыму сделано больше, чем за прошедшие почти четверть века, когда полуостров считался украинским. Тем не менее, подчеркнул он, тот период также остаётся неотъемлемой частью крымской истории. 

Директор Института российской истории РАН Юрий Петров напомнил, что истории Крыма посвящено множество научных трудов, но настолько масштабных и исчерпывающих исследований до сих пор не было. Одна из важнейших глав этой истории — присоединение Крыма к России при Екатерине Второй. И здесь прослеживается немало исторических параллелей с событиями последних лет. Петров отметил, что уже тогда на Западе крайне негативно и даже агрессивно отнеслись к этому. Учёный добавил, что из-за страха перед расширением и усилением России, которое не устраивало западные державы, Лондон даже хотел начать войну против нашей страны.
Метки:
РИО, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева