EN
 / Главная / Все новости / Депутаты бундестага заинтересовались правовым положением неграждан в Прибалтике

Депутаты бундестага заинтересовались правовым положением неграждан в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018

Немецкие депутаты направили правительству запрос, который касается судьбы жителей Латвии и Эстонии, не имеющих в этих странах гражданства. Так, в документе подчёркивается, что таких людей власти Прибалтики ограничивают в правах и не выдают им паспорт гражданина, сообщает RT

Инициаторы проекта отмечают, что такая ситуация очень распространена сейчас в двух странах — членах ЕС: Латвии и Эстонии. Немецкие депутаты просят разъяснить, как решается вопрос с негражданами на официальных встречах государств. 

Вопрос с так называемыми негражданами в прибалтийских государствах поднимается общественностью не первый год. Сами же власти этих двух республик не видят никаких нарушений в ограничении гражданских прав людей, родившихся на территории страны. Подавляющему большинству русскоязычных жителей Латвии и Эстонии после распада Советского Союза было отказано в получении паспортов новых республик. На основании этого люди, которые исправно платят налоги, лишены некоторых политических прав. В частности, они не имеют права участвовать в выборах в государственные органы власти.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева