EN
 / Главная / Все новости / Отравление Скрипаля — это теракт против граждан России, заявили в МИД РФ

Отравление Скрипаля — это теракт против граждан России, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2018




Попытка отравления Сергея Скрипаля и его дочери — это теракт, направленный против граждан России. Об этом заявили в МИД РФ на брифинге, посвящённом расследованию отравления бывшего офицера ГРУ, сообщает РИА «Новости».

«Москва считает терактом против россиян нападение на Скрипаля и его дочь в Британии», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что всё «дело Скрипаля» могли срежиссировать в США.

В МИД РФ отметили, что в заявлениях Лондона по делу об отравлении много нестыковок. К тому же британская сторона не спешит давать ответы за задаваемые Россией вопросы. Ермаков также подчеркнул, что у нашей страны до сих пор нет чёткого понимания, что же произошло с двумя гражданами РФ на территории Великобритании.

Ермаков потребовал от Великобритании передать России всю имеющуюся информацию об инциденте. «Предоставьте нам все данные по поводу этого, мы считаем, террористического акта против российских граждан на территории Великобритании. Нам ничего не дают. Нам говорят про какого-то «Новичка», про какое-то нападение со стороны России на Великобританию», — заявил дипломат.

На мероприятие аккредитовалось более ста сорока дипломатов из разных стран. При этом представители Великобритании и Соединённых Штатов Америки отказались прийти на брифинг.

Мария Захарова, комментируя ситуацию, отметила, что самое главное — не статус присутствующих, а в содержании разговора. Она подчеркнула, что вопросов накопилось достаточно. Они есть и у российской стороны.

Напомним, Лондон обвинил российские власти в отравлении нервно-паралитическим веществом бывшего сотрудника российских спецслужб и бывшего английского шпиона Сергея Скрипаля.

Российские власти уже заявили, что готовы начать расследование. Москва выразила сомнение, что Лондон вообще заинтересован в сотрудничестве по расследованию инцидента в Солсбери. Великобритания ведёт курс на очернительство России и при этом не гнушается никакими методами.

Метки:
МИД РФ, дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева