EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским активистам в Литве облили краской

Памятник советским активистам в Литве облили краской

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2018

Памятник в литовском городе Мариямполе вновь пострадал от действий вандалов, сообщает РИА «Новости». Он установлен в честь коммунистов, которые погибли уже после войны от рук местных «лесных братьев». Летом 1946 года партизаны, боровшиеся с советской властью, на этом месте расстреляли грузовик, в котором ехали советские активисты. Большинство пассажиров погибли.

Местные жители заметили в прошедшие выходные, что монумент испачкан красной краской. Это преступление стало уже вторым. Месяц назад преступники, личности которых полицейские так и не смогли установить, разрисовали памятник звёздами и свастикой. 

Напомним, власти намерены бороться с вандализмом несколько необычным способом. В мэрии уже заявили, что они обдумывают вариант демонтажа памятника. Именно таким образом они хотят предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем. 

Российские дипломаты уверены, что преступление можно назвать закономерным следствием политики, которую проводит Вильнюс по отношению к памятникам. Она направлена на переписывание истории и прославление тех, кто под предлогом борьбы с «оккупантами» проливал кровь мирных жителей, совершая многочисленные преступления.
Метки:
памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева