EN
 / Главная / Все новости / Что вьетнамские студенты знают о русском гостеприимстве?

Что вьетнамские студенты знают о русском гостеприимстве?

Наталья Золкина, Хошимин
20.03.2018


17 марта руководитель Русского центра провела встречу со студентами факультета русской филологии Института социальных и гуманитарных наук при Хошиминском национальном университете.

Между Русским центром и этим факультетом существует плодотворное сотрудничество. Вьетнамские преподаватели и студенты посещают семинары, мастер-классы, тематические занятия, лекции, проводимые в Русском центре. Н. Золкина приезжает на факультет русской филологии на заседания русского клуба и для проведения тематических встреч со студентами-русистами.

Выпускникам факультета выдаются диплом бакалавра по специальности «Русская филология» и диплом колледжа по специальности «Английский язык». В этом году факультету исполняется 40 лет. В связи с этой датой коллектив готовит праздничную программу, в которой будет участвовать и Русский центр.

Проведённая со студентами встреча была посвящена теме «Русское гостеприимство». Студенты узнали, как встречали, угощали и провожали гостей в России в старину и как это происходит в настоящее время, какие старые русские традиции сохранились до наших дней, что появилось нового. Они узнали новую лексику, пословицы и поговорки на эту тему. Особое внимание было обращено на формы приглашения и их использование в разных ситуациях. После небольшого рассказа с иллюстрациями последовала игровая часть занятия. Студенты с удовольствием разыгрывали предложенные преподавателем ситуации, используя новый материал.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева