EN
 / Главная / Все новости / Выборы президента РФ за рубежом прошли с рекордной явкой

Выборы президента РФ за рубежом прошли с рекордной явкой

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2018




Россияне, проживающие за рубежом и находящиеся там временно, смогли принять участие в выборах президента РФ. Во многих городах на избирательные участки пришло рекордное количество людей, сообщает РИА «Новости». Во многих из них выстраивались большие очереди. Дипломаты во всех представительствах отмечают, что такого интереса к выборам у россиян не было уже давно.

Уже сейчас известно, что в Германии проголосовало более двадцати девяти тысяч человек. Также много избирателей было в Лондоне, Париже, Мадриде и других европейских городах. Так, в Риме на одном из двух избирательных участков ещё до окончания голосования закончились бюллетени.

Активно голосование проходило в Прибалтике. Так, в Эстонии к урнам пришло более двадцати тысяч человек. По словам дипломатов, это вдвое больше, чем на выборах в Государственную Думу, которые проходили в 2016 году. Высокая явка была зафиксирована и в Латвии.

В Молдавии на избирательные участки пришло более семидесяти тысяч россиян, проживающих в этой стране. Высокие показатели зафиксированы и в других странах СНГ. В Казахстане, где было организовано семнадцать избирательных участков, проголосовало более полутора тысяч человек.

На Украине граждан России не пропустили в здания дипломатических представительств. Несмотря на то что участки были открыты, полиция оцепила здания и не давала россиянам пройти. Вокруг представительств РФ также толпились члены радикальных организаций. МИД РФ назвал решение киевских властей беспрецедентным и заявил, что оно противоречит всем международным нормам. ОБСЕ также зафиксировала нарушение и уже направила официальное обращение о необходимости соблюдения прав россиян при голосовании.

Международные наблюдатели высоко оценили уровень организации выборов в России.

В России выборы президента также прошли активно. По предварительным данным, явка составила около семидесяти процентов. Первые результаты голосования станут известны уже в ближайшее время. 


 





Метки:
выборы президента, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева