EN
 / Главная / Все новости / Выборы президента РФ прошли в Катаре и Кувейте

Выборы президента РФ прошли в Катаре и Кувейте

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2018




Граждане России, проживающие в Катаре, смогли принять участие в выборах президента РФ, сообщает РИА «Новости». Досрочное голосование организовали сегодня, 16 марта в Дохе. Всех, кто приходил отдать свой голос, ждало угощение в русском стиле. Избирателей приглашали попить чаю из самовара, попробовать блюда традиционной русской кухни. Кроме того, к выборам приурочили открытие выставки детского рисунка «Я рисую Россию». Помогали дипломатам члены организаций российских соотечественников.

По словам дипломатов, русскоязычная община в эмирате составляет около двух тысяч человек. Россиян заранее известили о том, где и когда будет проходить голосование, рассказали о необходимых документах и о процедуре голосования.

На избирательный участок пришли и те, кто находится здесь проездом или участвует в мероприятиях на территории эмирата.

Сегодня также голосовали российские граждане в Кувейте. Избирательный участок открылся в здании посольства, и люди потянулись туда уже к началу его работы. Желающим проголосовать даже не помешало ухудшение погоды — поднявшаяся пыльная буря, ливень и гроза.

Уже к полудню, рассказал глава российского дипломатического представительства Алексей Соломатин, число проголосовавших превысило показатель выборов в Госдуму.

Для людей организовали бесплатный автобус, потому что личные автомобили не пропускают в дипгородок. Также усилены меры безопасности на въезде и выезде на объект, проводится дополнительное патрулирование кувейтскими силовиками.


Метки:
выборы президента, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева