EN
 / Главная / Все новости / Мирей Матьё призвала любить и защищать русский язык

Мирей Матьё призвала любить и защищать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2018




Французская певица Мирей Матьё встретилась со студентами Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и исполнила вместе ними свои хиты, сообщает РИА «Новости».

Во время визита в вуз шансонье призналась, что влюблена в Россию и особое удовольствие ей доставляет исполнение песен именно на русском языке. По её словам, русский язык имеет свой шарм, на нём замечательно петь песни о грусти и о радости.

«Русский язык мне чрезвычайно дорог и приятен. Любите и защищайте русский язык», — сказала Мирей Матьё. Она также добавила, что петь о любви на русском — это прекрасно.

Вместе с учащимися института имени Пушкина певица исполнила «Подмосковные вечера» и свой мировой хит «Прости мне этот детский каприз».

Во время пресс-конференции певица рассказала, что давно питает тёплые чувства к России. Эта симпатия началась ещё в 1967 году и продолжается до сих пор. Кроме того, изучением русского языка увлекалась мама певицы и привила дочери любовь к нему.

Мирей, которая является послом русского языка в мире, поделилась и планами на ближайшее будущее. Так, в новый альбом она включит романс Чайковского, передаёт ТАСС. Новую пластинку певица посвятит маме.

Метки:
русский язык, Мирей Матьё, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева